Sexualité : Catherine Solano répond à vos questions Troubles de l'érection et médicaments

Sounkoni

"J'ai 46 ans et je souffre de problèmes d'érection. Au jour d'aujourd'hui, j'ai pris plusieurs sortes de médicaments pour y remédier. Au départ, un seul comprimé de Viagra® me suffisait pour bander. Mais aujourd'hui deux suffisent à peine à retrouver ma forme. Et là où le bat blesse, c'est que le Viagra® me donne des cephalées atroces avec des obstructions nasales rendant ma respiration difficile. Que dois-je faire ?"

La réponse de Catherine Solano

viagra.
Viagra. © Ana de Sousa - Fotolia.com

Il n'y a pas d'accoutumance avec les médicaments pour l'érection donc le problème ne vient pas de là. Soit il y a un problème de santé (diabète, hypertension, etc.), soit il y a un blocage psychologique. Parfois lorsque le blocage est très fort, le médicament marche dans les premiers temps, puis le cerveau prend le dessus et dit en quelque sorte "je ne suis pas d'accord". Résultat, les médicaments ont moins d'effet. Je vous conseille pour commencer de faire un bilan de santé (cholestérol, diabète, hypertension) pour voir s'il n'y aurait pas un problème médical qui pourrait aggraver vos troubles de l'érection. En ce qui concerne les effets secondaires, ça arrive, surtout quand on augmente le dosage. Voir toute la discussion sur le Forum Santé

Sommaire