Le sexe et les femmes : 10 idées reçues La pilule diminue la libido

 Vrai et Faux.

la pille peut diminuer ou augmenter la libido de la femme.
La pille peut diminuer ou augmenter la libido de la femme. © dalaprod - Fotolia

Certaines femmes ressentent une baisse importante de leur libido lorsqu'elles sont sous pilule. Est-ce dans leur tête ? Non ! La prise de contraceptif hormonal (stérilet hormonal, pilule, implant, anneau...), peut diminuer le désir sexuel.

La première raison de la baisse de libido peut être la sécheresse vaginale. Certaines femmes sous contraceptifs hormonaux souffrent en effet lors des rapports sexuels, diminuant généralement le désir pour de nouveaux rapports.

Des effets réversibles

Autre raison probable de la baisse de la libido : les hormones elles-mêmes. En effet, terminés les cycles et donc les variations d'hormones lorsqu'on est sous contraceptif de ce type. Du coup, le pic hormonal naturellement présent au moment de l'ovulation, et souvent source de désir intense, a disparu.

Néanmoins, tous ces effets secondaires sont réversibles, à l'arrêt du contraceptif responsable. Il convient d'en parler avec son gynécologue, pour changer de contraceptif et surtout retrouver rapidement le désir !

Enfin, la contraception n'est pas systématiquement en cause, il existe d'autres causes de la perte de la libido : stress, dépression, le post-partum, certains médicaments comme les antihistaminiques, les antidépresseurs, etc. N'hésitez pas à en discuter avec votre médecin.

A noter aussi que certaines femmes ressentent, au contraire, une augmentation de la libido avec la contraception hormonale.

Sommaire